Постановление №24/32300/16 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении штрафа по делу № 4-14.55-527/00-24... от 16 мая 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о наложении штрафа по делу № 4-14.55-527/00-24-16

об административном правонарушении

«12» мая 2016г. г. Москва

Я, заместитель начальника Юридического управления в сфере ГОЗ ФАС России Стуканов Д.В., рассмотрев материалы дела № 4-14.55-527/00-24-16 об административном правонарушении в отношении должностного лица — директора дирекции по послепродажному обслуживанию авиационной техники военного назначения ПАО «Туполев» <...>, возбужденного по факту административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 14.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) с участием помощника Московского прокурора на особо режимных объектах г. Москвы <...>, должностного лица <...>,

УСТАНОВИЛ:

Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка ПАО «Туполев» на предмет соблюдения требований законодательства о государственном оборонном заказе при исполнении государственного оборонного заказа.

По факту выявленных нарушений постановлением Московского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах <...> от 21.04.2016 в отношении директора дирекции по послепродажному обслуживанию авиационной техники военного назначения ПАО «Туполев» <...> возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.55 КоАП.

13.05.2013 между Министерством обороны Российской Федерации (далее - Заказчик) и ПАО «Туполев» (далее - Головной исполнитель) заключен государственный контракт №Р/4/2/3-13-ДОГОЗ на выполнение работ по ремонту с модернизацией 3 самолетов Ту-160 (далее - Контракт).

В соответствии с пунктом 2.1 Контракта Головной исполнитель обязуется, в пределах цены Контракта в установленный Контрактом срок, выполнить работы, соответствующие качеству, результату и иным требованиям, установленных Контрактом.

Пунктами 3.2.1 и 10.9 Контракта предусмотрена обязанность Головного исполнителя своевременно и надлежащим образом выполнить работы в соответствии с условиями данного Контракта. Отсутствие авансирования не являться основанием для невыполнения Головным исполнителем обязанностей по Контракту.

Срок сдачи работ по 2 и 3 этапу в соответствии с пунктом 5.2 Контракта установлен 25.11.2015 — 2 единицы (602, 601).

Вместе с тем, работы по этапам 2 и 3 к указанному сроку не выполнены. Согласно прием-сдаточному акту от 21.01.2016 №1/2/2015 Заказчику сдан один самолет №602.

На момент возбуждения дела об административном правонарушении работы с модернизацией на самолете Ту-160 №601 Заказчику не сданы.

Причины нарушения сроков по Контракту должностными лица общества объясняется неисполнением договорных обязательств со стороны соисполнителей — ОАО «КАПО им. С.П. «Горбунова», ОАО «НТЦ «Завод Ленинец», ОАО «Гидромаш», ОАО «МИЭА».

В то же время, согласно пункту 3.1.3 Контракта не исполнение или ненадлежащее исполнение обязательств соисполнителей перед Головным исполнителем, не освобождает последнего от выполнения обязательств по Контракту.

Таким образом, в нарушение статей 309, 314, 702 и 708 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), положений пункта 5.2 Контракта работы выполняются с нарушений установленных Контрактом сроков и взятых обществом на себе обязательств.

Приказом ОАО «Туполев» от 02.06.2010 №87/ОП <...> принять на работу на должность директора дирекции по поддержанию летной годности авиационной техники военного назначения.

Дополнительным соглашением к трудовому договору от 15.03.2015 <...> переведен на должность директора дирекции по послепродажному обслуживанию авиационной техники военного назначения.

В соответствии с должностной инструкцией директора дирекции по послепродажному обслуживанию авиационной техники военного назначения (СП №40.03) в обязанности директора входит обеспечение выполнение работ и поручений вышестоящего руководства в установленные сроки (пункт 2.1). Директор дирекции обязан организовывать и направлять деятельность подчинённых отделов, бригад и специалистов дирекции на анализ и решение технических, экономических, организационных и других проблем в целях совершенствования эксплуатации, ремонта и модернизации, мониторинга состояния АТ ВН, повышения её качества (пункт 2.4), а также осуществлять координацию деятельности отделов (бригад) и сотрудников дирекции, анализ её эффективности, принимать решение по наиболее рациональному, экономному и эффективному использованию выделенных материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Приказом генерального директора ПАО «Туполев» от 02.10.2015 №801 директор дирекции по послепродажному обслуживанию авиационной техники военного назначения <...> назначен ответственным за своевременное и качественное выполнение работ по Контракту.

В связи с изложенным, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции ПАО «Туполев» в части надлежащего выполнения обязательств по Контракту является директор дирекции по послепродажному обслуживанию авиационной техники военного назначения <...>

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (далее- Закон о государственном оборонном заказе) лица, виновные в нарушении норм Закона о государственном оборонном заказе, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере государственного оборонного заказа, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статьей 2.1 КоАП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие, либо бездействие физического или юридического лица, за которое законодательством установлена административная ответственность.

В соответствии со статьей 2.4 КоАП административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

В соответствии с частью 1 статьи 14.55 КоАП РФ нарушение должностным лицом головного исполнителя условий государственного контракта по государственному оборонному заказу, касающихся количества, качества, комплектности поставляемых товаров, качества выполняемых услуг, сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, либо нарушение должностным лицом исполнителя условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа, касающихся количества, качества, комплектности поставляемых товаров, качества выполняемых работ, оказываемых услуг, сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг является административным правонарушением.

Таким образом, <...>, наделенный организационно-распорядительными функциями в надлежащем исполнении обязательств по Контракту, являясь при таких обстоятельствах должностным лицом, на своем рабочем месте (Набережная Академика Туполева, д. 17, г. Москва, 105005) вопреки своим должностным обязанностям, нарушил условия Контракта, выполняемого в рамках государственного оборонного заказа, в части сроков его выполнения, чем совершил противоправное, виновное бездействие, что в силу статьи 2.1 КоАП РФ является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена части 1 статьи 14.55 КоАП РФ.

Время совершения правонарушения - 26.11.2015.

Место совершения правонарушения - Набережная Академика Туполева, д. 17, г. Москва, 105005.

Согласно части 1 статьи 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

В силу статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делу об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Срок давности привлечение лица к административной ответственности в порядке статьи 4.5 КоАП РФ не истек.

Из материалов дела об административном правонарушении обстоятельства, исключающие возможность соблюдения <...> условий Контракта, а также свидетельствующие о принятии данным лицом всех зависящих мер по соблюдению указанных требований, не усматриваются.

Признаков малозначительности совершенного административного правонарушения не имеется.

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, смягчающие и отягчающие административную ответственность, в ходе рассмотрения дела не установлены.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1, 4.2, 4.5, 14.55, 23.82, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Признать <...> директора дирекции по послепродажному обслуживанию авиационной техники военного назначения ПАО «Туполев» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.55 КоАП РФ, и наложить на него штраф в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, что является минимальным размером штрафа, налагаемого в соответствии с частью 1 статьи 14.55 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть оплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объёме.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

УИН начисления 0210295033051300000447138.

Получатель ИНН 7703516539 КПП 770301001

Межрегиональное операционное УФК

(Для ФАС России л/с 04951001610)

КБК 161 1 16 33010 01 6000 140

ОКТМО 45380000

Банк получателя

Операционный департамент

Банка России

г. Москва 701

БИК 044501002

Расчётный счёт 40101810500000001901

Копию документа, подтверждающего уплату административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет должностному лицу, вынесшему постановление, по факсу (495) 982-00-43, а также, по электронной почте abaeva@fas.gov.ru, stukanov@fas.gov.ru.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно пункту 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Связанные организации

Связанные организации не указаны