Постановление №23 Постановление № 23 в отношении ООО «АП Чудеса света» от 21 июня 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 23
о назначении административного наказания  по делу №  04-5/58
 об административном правонарушении 

07 июня   2017 г.                                                                     г. Хабаровск                            
Врио  руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю <….>, рассмотрев протокол об административном правонарушении от 07 июня  марта  2017 года   и материалы дела № 04-5/58 об административном правонарушении в отношении ООО «АП Чудеса света»  (место нахождения: 680000, г. Хабаровск, ул. М.-Амурского, 44,  ИНН 2721218511,  КПП 272101001, государственная регистрация в качестве юридического лица 18.08.2015 г. в ИФНС по Железнодорожному району г. Хабаровска) в связи с распространением   ненадлежащей рекламы, в присутствии <….>– директора ООО «АП Чудеса света»,  

УСТАНОВИЛ:

При осуществлении государственного надзора за соблюдением законодательства   РФ о рекламе 25 апреля 2017 г.  на территории г. Хабаровска   напротив здания по ул. Муравьева-Амурского, 36,  отслежена    наружная реклама (сити -  формат)  следующего содержания: 
«Диагностика, лечение, реабилитация за рубежом. Скидка 30% на обследование в Ю. Корее. Агентство путешествий «Чудеса Света». www.chudesa-sveta.ru. 30-30-20. М.Амурского, 44». 
В рекламе содержится изображение  мужчины в белом халате с фонендоскопом на плечах, что  позволяет идентифицировать его  в качестве медицинского   работника.
В соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.
 Образ медицинского или фармацевтического работника представляет собой сложившееся у потребителей рекламы представление о внешнем облике и деятельности указанных работников, а также об определенных предметах, используемых ими в данной деятельности, способных вызвать у потребителей  ассоциацию с медицинскими или с фармацевтическими работниками.
На основании пункта 4 статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  медицинская услуга – это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.
В данном  случае   объектом рекламирования являются не  медицинские услуги,  а  услуги по организации выездного лечения, предлагающие      доставку потребителей к месту лечения, диагностики, реабилитации в Южной Корее.
  Таким образом,  фотоизображение мужчины  в медицинском халате  и с медицинским прибором  в совокупности с текстом рекламы  указывает на использование в рекламе  туристических услуг  образа медицинского работника, что, является нарушением пункта 4 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».
Согласно части 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение установленных требований несет  рекламодатель -  изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
В рекламе содержатся реквизиты агентства путешествий «Чудеса Света»: сайт, телефон, адрес, то есть, названное агентство является лицом, в интересах которого распространена реклама медицинского туризма, то есть, рекламодателем.
      Кроме того, на основании договора аренды рекламных конструкций от 26 мая 2016 г.  № 110/16,  заключенного между  ООО «Элит» и ООО «АП Чудеса Света»,  последнее взяло во временное пользование поверхность рекламной конструкции по адресу: г.Хабаровск, ул. М,-Амурского, 36, следовательно, является  одновременно и рекламораспространителем.


    При рассмотрении дела директор и ООО «АП Чудеса Света» признала допущенные нарушения рекламного законодательства, пояснив, что  использование в рекламе образа медицинского работника стало следствием юридической неграмотности руководителя и иных работников Общества. 
 
На основании части 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламораспространителем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама) влечет наложение административного штрафа.
В соответствии с частью 3.5 статьи 4.1, статьи 4.1.1 КоАП РФ административное наказание в виде предупреждения назначается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. 
Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 4.1.1 КоАП  РФ.
 В соответствии  с выпиской из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства от 07.06.2017 г. ООО «АП Чудеса Света»  относится к категории «Микропредприятие».
Административное правонарушение, совершенное ООО «АП Чудеса Света»,    не входит в перечень административных правонарушений, указанных в ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ.
ООО «АП Чудеса Света» ранее не привлекалось  к административной ответственности за правонарушения, выявленные в ходе осуществления государственного надзора за соблюдением законодательства о рекламе.

       Учитывая наличие   изложенных выше обстоятельств, руководствуясь  частями 1, 2 статьи 3.5, частью 1 статьи 4.1.1, статьями 23.48, 29.9, а также частью 1 статьи 14.3  КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать    ООО «АП Чудеса Света»   виновным   в  совершении  административного  правонарушения,  ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде предупреждения.
В  соответствии  с  пунктом 3 части 1 и частью 3 статьи 30.1 КоАП, а также частью 1 статьи 30.3 КоАП постановление   по  делу  об  административном  правонарушении  может  быть обжаловано  в  арбитражный  суд  в  течение  10  дней  со  дня вручения или получения копии постановления.
Согласно    статье   31.1  КоАП     постановление    по     делу     об административном  правонарушении  вступает  в законную силу после истечения срока,   установленного   для   обжалования   постановления   по   делу  об административном  правонарушении,  если  указанное  постановление   не  было обжаловано или опротестовано.


    

Связанные организации

Связанные организации не указаны