Решение б/н РЕШЕНИЕ № 30-Т/2018 по результатам рассмотрения жалобы на н... от 15 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 30-Т/2018

                                    по результатам рассмотрения жалобы

          на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

12 февраля 2018 года                                                                   г. Краснодар

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее – Комиссия) в составе:

Заместитель председателя комиссии:

Тимофеенко О.И. – и.о. заместителя отдела контроля органов власти;

Довлатов А.Н.- ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

Сафронова О.А. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти;

в присутствии представителя Заявителя ООО «Полипластик-Юг» Л.Е.В., в присутствии представителя Организатора торгов ООО «Градиент» Х.А.Т. рассмотрев жалобу Заявителя на действия Организатора торгов при проведении торгов по реализации имущества должника (извещение № 021217/23598270/02 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Полипластик-Юг» на действия Организатора торгов ООО «Градиент» при проведении торгов по реализации имущества должника (извещение № 021217/23598270/02 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru).

Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.

Рассмотрение жалобы назначено на 12.02.2018 в 11-00 часов.

Заявитель указывает, что Организатор торгов провел указанные торги с нарушением законодательства, в связи с чем, просит признать незаконными действия Заказчика, выдать предписание об устранении нарушений порядка проведения торгов.

Организатор торгов возражает доводам жалобы, считает, доводы необоснованными и противоречащим фактическим обстоятельствам дела.

Комиссия по делу № 30-Т/2018, изучив представленные материалы, выслушав доводы сторон, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», установила следующее.

Действия Организатора торгов по реализации арестованного имущества должника М.Н.Ю. соответствуют положениям Законодательства РФ, определяющим порядок реализации арестованного имущества должников, условиям и требованиям, изложенным в Государственном контракте, заключенном с Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея, и подтверждаются представленными в письменной форме документами.

Организатор торгов, согласно требованиям закона, обязан проводить торги по продаже арестованного недвижимого имущества должника по месту нахождения данного имущества.

Арестованное имущество должника М.Н.Ю. являлось движимым имуществом (а/м Камаз 6520), и Организатор торгов имел право определить место проведения торгов по своему усмотрению.

В связи с тем, что в информационных извещениях, размещенных на сайте torgi.gov.ru и в газете «Советская Адыгея», местом проведения повторных торгов изначально было объявлено: г. Майкоп, ул. Постовая, д. 8, Организатором торгов было принято решение провести торги по указанному адресу.

В г. Майкопе по адресу: ул. Постовая, д. 8, ООО «Градиент», по Договору аренды, располагает помещением для проведения торгов, складскими помещениями и площадкой на 10 машино-мест для размещения движимого арестованного имущества на период его реализации, о чем Заявитель жалобы не осведомлен.

Участники торгов предоставили письменные ходатайства о рассмотрении поданных заявок без их присутствия на заседании аукционной комиссии. Данное ходатайство было удовлетворено и оформлено Протоколом от 19.01.2018 г.

24.01.2018 г. в 14 часов 25 минут аукционная комиссия в составе трех человек прибыла на место проведения торгов, провела заседание по рассмотрению поданных заявок и по результатам сравнения ценовых предложений участников, определила Победителя торгов и данное решение оформила протоколом № Т/01/7A/J111-18. Согласно протоколу, победителем торгов признан участник № 1 гр. Л.Ю.В.

Скан-копия Протокола о результатах торгов, согласно заявлению, Л.Ю.В., была направлена на его электронный адрес.

Документ, подтверждающий факт отправки электронного письма с приложением Протокола прилагается.

В установленные действующим законодательством сроки, Победитель торгов оплатил полную стоимость, приобретаемого имущества, что подтверждается платежными поручениями № 634315 от 19.12.2017 г. и № 587103 от 29.01.2018 г.

После полной оплаты Победителем покупной цены имущества с учетом ранее внесенного задатка, с ним заключен Договор купли-продажи от 02.02.2018 г. и подписан Акт приема-передачи транспортного средства покупателю.

Организатор торгов пояснил, что МТУ ФАУГИ перечислило вырученные денежные средства на депозитный счет структурного подразделения УФССП, передавшего имущество на реализацию, которое в свою очередь перечислило средства Взыскателю, т.е. Заявителю жалобы.

Таким образом, все действия Организатора торгов на всех этапах организации и проведения торгов по продаже арестованного транспортного средства должника М.Н.Ю. соответствовали условиям проведения торгов и требованиям законодательства РФ.

Заявитель не подавал заявку на участие в закупке, за разъяснениями не обращался.

Законом о защите конкуренции определены основания, по которым могут быть обжалованы действия заказчика при проведении закупок в антимонопольные органы, так, согласно части 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Комиссий Краснодарского УФАС России на заседании по рассмотрению дела № 30-Т/2018 не установлено нарушений порядка размещения информации о проведении торгов и порядка подачи заявок на участие в торгах.

На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия,

 

 

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу ООО «Полипластик-Юг» на действия Организатора торгов ООО «Градиент» при проведении торгов по реализации имущества должника (извещение № 021217/23598270/02 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru) необоснованной.

 

 

 

Заместитель председателя комиссии:                     О.И. Тимофеенко

Члены комиссии:

                                                                               А.Н. Довлатов

                                                                                     О.А. Сафронова

                                                                                     

 

  Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны