Решение б/н Решение по делу в отношении ООО «Спецэлектро» от 10 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

 

 

24 октября 2017 года                                                                                г. Липецк     

 

Резолютивная часть решения объявлена: 12 октября 2017 года.

Решение в полном объеме изготовлено: 24 октября 2017 года.

 

Комиссия Липецкого УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Председатель комиссии: Д. А. Шелестенко заместитель руководителя управления - начальник отдела защиты конкуренции,

Члены комиссии:

Д.Д.Тарабрина ведущий специалист эксперт отдела защиты конкуренции,

Ю.В. Селезнева государственный инспектор отдела защиты конкуренции,

рассмотрела  дело № 25, возбужденное по признакам нарушения части 1 статьи 14.4 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» обществом с ограниченной ответственностью «Электропроф» (398007, г.Липецк, пл.Заводская, д.6, к.304, ИНН 4825113517, ОГРН 1154827017718) (далее - ООО «Электропроф»),

в присутствии:

представителей заявителя ООО «Электропроф» (398007, г.Липецк, ул.Ковалева, д.113, ИНН 4824037976 ОГРН 1064823062644) – <…>,

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Липецкое УФАС России поступило заявление (от 14.08.2017 вх.№4453) общества с ограниченной ответственностью «Электропроф» (398007, г.Липецк, ул.Ковалева, д.113, ИНН 4824037976 ОГРН 1064823062644) (далее - ООО «ЭП-95») о признаках нарушения антимонопольного законодательства обществом с ограниченной ответственностью «Электропроф» (398007, г.Липецк, пл.Заводская, д.6, к.304, ИНН 4825113517, ОГРН 1154827017718) (далее - ООО «Электропроф»).

ООО «ЭП-95» осуществляет свою деятельность с указанным наименованием (ООО «Электропроф») с 19.09.2006г., в то время как ООО «Электропроф» - с 01.10.2015г.

Статья 1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – ФЗ «О защите конкуренции») в числе целей данного Федерального закона устанавливает, в том числе, защиту конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Согласно п. 1 ст. 4 ФЗ «О защите конкуренции» товар - объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

В соответствии с п. 5 ст. 4 ФЗ «О защите конкуренции» хозяйствующий субъект - коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.

Согласно п. 9 ст. 4 ФЗ «О защите конкуренции» недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Согласно письму ФАС России от 24.03.2017 №АК/19028/17 «О разграничении применения статей 14.5 и 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции», действия предполагаемого нарушителя по приобретению и осуществлению деятельности на одном и том же товарном рынке под фирменным наименованием или коммерческим обозначением, тождественным фирменному наименованию или коммерческому обозначению субъекта-конкурента, чья деятельность осуществляется с более ранней даты, содержит признаки нарушения ст.14.4 Федерального закона «О защите конкуренции».

Согласно ч.1 ст. 14.4 ФЗ «О защите конкуренции» - Запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг: не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг (далее - средства индивидуализации).

Российская Федерация является участником Парижской конвенции по охране промышленной собственности, статья 10 bis которой возлагает на страны-участницы обязанность обеспечить гражданам стран, участвующих в союзе, эффективную защиту от недобросовестной конкуренции. Одной из форм недобросовестной конкуренции, предусмотренной в данной конвенции, являются все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов, промышленной или торговой деятельности конкурента.

Законодательство выделяет две группы средств индивидуализации: во-первых, это средства индивидуализации продукции, а именно товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, во-вторых, это средства индивидуализации юридического лица, а именно фирменные наименования и коммерческие обозначения.

Частью 1 статьи 1539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет", если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Кроме того, стоит отметить, что действующий порядок регистрации фирменных наименований позволяет регистрационным органам производить регистрацию юридических лиц практически с любыми наименованиями. При этом регистрирующим государственным органом степень сходства наименований не анализируется.

Необходимо отметить, что индивидуализировать продукцию могут как обозначения, не зарегистрированные в качестве товарных знаков, так и общий внешний вид, элементы оформления упаковки и другие средства. При смешении продукция хозяйствующего субъекта по тем или иным параметрам настолько напоминает продукцию конкурента, что потребитель способен принять его товар за товар конкурента.

Кроме того, заявитель - ООО «ЭП-95» и ответчик – ООО «Электропроф» осуществляют следующие виды деятельности на территории Липецкой области:

43.21 – производство электромонтажных работ (основной вид деятельности),

33.14 – ремонт электрического оборудования,

33.20 – монтаж промышленных машин и оборудования,

43.39 – производство прочих отделочных и завершающих работ,

46.90 – торговля оптовая неспециализированная;

Следовательно, ООО «ЭП-95» и ООО «Электропроф» осуществляют деятельность на одних товарных рынках – рынок производства электромонтажных работ, и являются конкурентами.

Таким образом, при использовании идентичных наименований происходит смешение с наименованием и деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента.

В соответствии с частью 1 ст. 1473 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Частью 1 ст. 1474 ГК РФ установлено, что юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет".

В соответствии с частью 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с частью 6 ст. 1252 ГК РФ если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

ООО «ЭП-95» осуществляет свою деятельность с указанным наименованием с 19.09.2006г., в то время как ООО «Электропроф» - с 01.10.2015г.

Согласно части 3 статьи 1474 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Определением о назначении рассмотрения дела от 18.08.2017г. рассмотрение дела №25 было назначено на 19 сентября 2017 года на 14 час.20 мин.

15.09.2017г. в адрес Липецкого УФАС России от ООО «Электропроф» поступила информация о переименовании названия организации в ООО «Спецэлектро» (дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения 14.09.2017г.).

В адрес лиц, участвующих в деле, направлялось заключение об обстоятельствах дела № 25 от 21.09.2017 года. Возражения на заключение от ООО «Спецэлектро» в адрес Липецкого УФАС России не поступали.

Проанализировав все имеющиеся в материалах дела доказательства, в ходе совещания, руководствуясь статьёй 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

 

РЕШИЛА:

 

1.Признать наличие нарушения части 1 статьи 14.4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в действиях общества с ограниченной ответственностью «Спецэлектро» (398007, г.Липецк, пл.Заводская, д.6, к.304, ИНН 4825113517, ОГРН 1154827017718) (до переименования, в ходе рассмотрения дела, – ООО «Электропроф»), как акт недобросовестной конкуренции, выразившийся в приобретении и использовании юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения.

2. Не выдавать ООО «Спецэлектро» предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства, в связи с прекращением нарушения.

3. Передать материалы дела должностному лицу Липецкого УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны