Решение б/н Решение по жалобе ООО «ВОСТОЧНЫЙ ГРОТ» на действия заказчика... от 16 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

1. ООО «ВОСТОЧНЫЙ ГРОТ»

143130, Москва, ул. Краснознаменская,
д. 19

 

2. ГБУ «Жилищник Бутырского района»
127322, Москва, ул. Фонвизина, д. 11А

 

3. АО «ЕЭТП»

115114, Москва, ул. Кожевническая, д. 14, стр. 5

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 1-00-1158/77-17 о нарушении

процедуры торгов и порядка заключения договоров

 

02.05.2017 г. Москва

 

Комиссия Московского УФАС России (далее — Управление) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия)

в присутствии представителей:

ООО «ВОСТОЧНЫЙ ГРОТ»:

ГБУ «Жилищник Бутырского района»

в отсутствие:

АО «ЕЭТП» (уведомлено надлежащим образом письмом Московского УФАС России от 26.04.2017 № ИШ/20021),

рассмотрев жалобу ООО «ВОСТОЧНЫЙ ГРОТ» (далее — Заявитель) на действия заказчика — ГБУ «Жилищник Бутырского района» (далее — Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на выполнение работ по дезинсекции жилых домов ГБУ «Жилищник Бутырского района» в 2017 году (реестровый № 31704884882) (далее — Аукцион), в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.

По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика выразилось в неправомерном отклонении заявки на участие в Аукционе, а также в несоблюдении требований к оформлению протокола рассмотрения заявок на участие в процедуре № 31704884882-01 от 13.04.2017.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках) установлены общие принципы закупок товаров, работ, услуг и основные требования к таким закупкам.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Положение о закупке товаров, работ, услуг Заказчика в редакции, действующей на момент объявления закупки (далее — Положение), размещено на Официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет www.zakupki.gov.ru Единой информационной системы в сфере закупок (далее — ЕИС).

Согласно представленным материалам и информации в ЕИС 14.03.2017 размещено извещение о проведении Аукциона. Окончание срока подачи заявок — 12.04.2017. Дата проведения Аукциона — 14.04.2017.

В соответствии с протоколом № 31704884882-01 рассмотрения заявок на участие в процедуре от 13.04.2017, заявка Заявителя (порядковый номер <...> ) отклонена от участия в Аукционе в связи с непредоставлением информации, предусмотренной 223-ФЗ, или предоставлени/установление недостоверной информации, предусмотренной 223-ФЗ. Участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме на основании 223-ФЗ. В составе первой части заявки УРЗ предоставл показатели (характеристики товаров (материалов), не соответствующие ауционной документации.

Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.

В соответствии с пунктами 1, 3 части 10 статьи 4 Закона о закупках, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе, требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика, а также требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик.

Согласно пункту 18 Информационной карты электронного аукциона, установлены требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке, в частности, заявка на участие в аукционе должна содержать предложение о качестве, технических характеристиках товара, его безопасности, функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, размере, упаковке, отгрузке товара.

В соответствии с Формой 2 Заказчиком установлены следующие требования к товарам, используемым при выполнении работ по условиям договора, в частности:

п. 23 Инсектоакарицид; содержит в качестве действующего вещества (ДВ) пиретроид лямбда-цигалотрин (0,3-6,3% в пересчете на 100% ДВ), а также вспомогательные компоненты: ПАВ, эмульгатор, антиоксидант, консервант, отдушку, растворитель. Средство должно быть предназначено для приготовления рабочих суспензий с концентрацией ДВ 0,0012-0,025%, обладающими острым инсектоакарицидным действием в отношении тараканов, клопов, блох, муравьев, мух имаго и личинок, комаров имаго и личинок и крысиных клещей и остаточной активностью в течение не менее 6-12 недель.

п. 24 Инсектицид; средство должно быть в форме 0,5-2% концентрата суспензии, жидкость от белого до желтого цвета, ДВ альфа-циперметрин 0,5-1,5%. Средство должно быть предназначено для приготовления рабочих суспензий в концентрации ДВ 0,015-0,06%, обладающими острым и остаточным (не менее 2 мес) действием на насекомых. Виды насекомых – тараканы, мухи, блохи, клопы, муравьи, комары.

п. 31 действующее вещество: хлорпирифос (25-50%), а также растворитель, эмульгаторы до 100%; Спектр действия и концентрация рабочих суспензий: Средство должно быть предназначено для приготовления рабочих суспензий в концентрации ДВ 0,25-1%,обладать широким спектром инсектицидного действия, в отношении рыжих и черных тараканов, мух, блох, постельных клопов, комаров.

п. 32 действующее вещество: пиретроидное соединение циперметрин в количестве 20-40%, а также эмульгаторы, растворители, отдушку - до 100%; Спектр действия и концентрации рабочих суспензий: Средство должно быть предназначено для приготовления рабочих суспензий в концентрации ДВ 0,05-0,1%, обладающими инсектицидным острым действием по отношению к тараканам, клопам, блохам мухам и комарам.

п. 34 действующее вещество: циперметрин – 8-10,0% и тетраметрин -1-3%, а также ППБ 5-10,0 %, ПАВ 5-7,0%, стабилизатор- 5-9%, растворитель- до 100,0%; Спектр действия и концентрации рабочих суспензий: Средство должно быть предназначено для приготовления рабочих суспензий в концентрации ДВ 0,1-0,25% для уничтожения тараканов, мух, блох, клопов, рыжих домовых муравьев, комаров (личинки и имаго).

В соответствии с Приожением № 1 к Техническому заданию, установлено, что в случае, если при приготовлении рабочих растворов (эмульсий, суспензий) из концентратов эмульсий либо порошков или таблеток, концентрация ДВ в рабочих растворах (эмульсиях, суспензиях) различна в зависимости от вида насекомых, против которых проводятся истребительные дезинсекционные мероприятия, то Участник в своем предложении должен указать конкретные концентрации ДВ в рабочих растворах (эмульсиях, суспензиях), отдельно для каждого вида насекомого. Они должны соответствовать значениям, указанным в Инструкции производителя по применению указанного Участником средства и соответствовать значениям, требуемым Заказчиком.

Таким образом, установлено, что участником Аукциона в составе заявке необходимо указать, в частности, по позициям 23, 24, 31, 32, 33 конкретные концентрации ДВ в рабочих растворах в зависимости от вида насекомых.

На заседании Комиссии установлено, в составе заявки Заявителя на участие в Аукционе представлена Форма 1 «Заявка на участие в аукционе в электронной форме», в соответствии с которой Заявитель, изучив документацию о закупке на право заключения договора, сообщает о согласии участвовать в Аукционе на условиях установленных, в том числе, в Аукционной документации, а также, ознакомившись с материалами, содержащимися в Аукционной документации и ее технической части и влияющими на поставку товара (выполнения работ, оказание услуг) не имеет к ней претензий.

В Форме 2, представленной Заявителем в составе заявки, содержатся следующие характеристики товаров (материалов), предлагаемых к использованию при выполнении работ, в частности:

п. 23 Инсектоакарицид; торговый знак, производитель: «Лямбда зона» РФ; предназначено для приготовления рабочих суспензий с концентрацией ДВ 0,0012-0,025%, обладающих острым инсектоакарицидным действием в отношении тараканов, клопов, блох, муравьев, мух имаго и личинок, комаров имаго и личинок и крысиных клещей.

п. 24 Инсектицид; торговый знак, производитель: Фендона, КС БАСФ Агри-Продукцион С.А.С; 0,5-1,5% концентрат суспензии, жидкость белого цвета, ДВ альфа-циперметрин -1,5%. предназначено для приготовления рабочих суспензий в концентрации ДВ 0,015-0,06%, обладающих острым и остаточным действием на насекомых 2 мес. Виды насекомых – тараканы, мухи, блохи, клопы, муравьи, комары. По степени воздействия на организм теплокровных при однократном введении в желудок, нанесении на кожные покровы, при ингаляции по зоне острого биоцидного эффекта средство и его рабочая суспензия ,пары рабочей суспензии по зоне острого и подострого биоцидного эффекта относится к 4 классу (по ГОСТ 12.1.007-76.); рабочие суспензии содержат ДВ 0,015-0,06% для уничтожения перечисленных насекомых - тараканы, мухи, блохи, клопы, муравьи, комары.

п. 31 действующее вещество: хлорпирифос (48%); торговый знак, производитель: «Синузан» 48% к.э., фирма «Кеминова А/С» (Дания); спектр действия и концентрация рабочих суспензий: средство «Синузан» 48% предназначено для приготовления рабочих суспензий в концентрации ДВ 0,25-1%, обладает широким спектром инсектицидного действия, в отношении синантропных тараканов, мух, блох, постельных клопов, комаров.

п. 32 действующее вещество: циперметрин в количестве 25%, а также эмульгаторы, растворители, отдушку - до 100%; торговый знак, производитель: «СИПАЗ СУПЕР», фирма «Хальмарк Кэмикл» (Нидерланды); спектр действия и концентрации рабочих суспензий: «Сипаз Супер» используется для приготовления рабочих суспензий в концентрации ДВ 0,05-0,1%, обладает инсектицидным острым действием по отношению к тараканам, муравьям, клопам, блохам мухам и комарам.

п. 34 действующее вещество: циперметрин - 10,0% тетраметрин - 1,5%, ППБ - 10,0 %, ПАВ - 7,0%, стабилизатор - 5%, растворитель - до 100,0%; торговый знак, производитель: «Тетрацин» ООО «Дезснаб-Трейд» (Россия); Спектр действия и концентрации рабочих суспензий: «Тетрацин» предназначено для приготовления рабочих суспензий в концентрации ДВ 0,1-0,25% для уничтожения тараканов, мух, блох, постельных клопов, муравьев (рабочие особи), комаров (личинки и имаго).

С учетом изложенного, Комиссией установлено, что по изложенным позициям Заявителем не представлена информация относительно конкретной концентрации действующего вещества в рабочем растворе по каждому отдельному виду насекомого.

Таким образом, установлено, что заявка Заявителя оформлена с нарушением требований, установленных Аукционной документацией.

В соответствии с пунктом 2.8 Аукционной документации, установлено, что при рассмотрении заявок на участие в аукционе Участник закупки не допускается комиссией к участию в аукционе, в том числе, в случае несоответствия технических, функциональных и прочих характеристик продукции, предлагаемой участником, требованиям, установленным документацией об аукционе.

В соответствии с дополнительными пояснениями Заказчика, представленными при рассмотрении жалобы, установлено, что Заявителем по позиции 58 представлено значение концентрации действующего вещества (0,75%), выходящее за пределы установленного Заказчиком диапазона (0,01-0,15%).

Таким образом, установлено, что у Заказчика имелись основания для отклонения заявки Заявителя от участия в Аукционе.

Помимо изложенного, Заявителем также заявлен довод относительно несоблюдения Заказчиком требований к оформлению протокола рассмотрения заявок на участие в процедуре № 31704884882-01 от 13.04.2017, выразившихся в отсутствии в протоколе результатов голосования и подписи шестого члена Закупочной комиссии Заказчика.

В соответствии с пунктом 7.1.6 Аукционной документации, результаты рассмотрения заявок на участие в аукционе оформляются протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе, который подписывается всеми присутствующими членами Закупочной комиссии в день окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе и размещается на Официальном сайте в течение трех рабочих дней.

На заседании Комиссии установлено, что в соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в процедуре № 31704884882-01 от 13.04.2017 Закупочная комиссия состояла из пяти членов Комиссии: заместителя председателя, секретаря и трех членов комиссии.

В указанном протоколе присутствуют результаты голосования пяти членов Комиссии, а также их подписи.

Комиссией установлено, что в рассматриваемом протоколе присутствует техническая ошибка в графах подсчета голосов членов Комиссии: вместо пяти указано шесть голосов.

Вместе с тем, при рассмотрении заявок на участие в Аукционе Закупочной комиссии соблюден кворум, решение Комиссии правомочно. Указанная техническая ошибка не повлияла на итоги подведения Аукциона, доказательств нарушения прав и законных интересов Заявителя в результате допущенной опечатки Заявителем не представлено.

С учетом изложенного, Комиссией принято решение о признании жалобы Заявителя необоснованной.

Учитывая изложенное, Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции,

 

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона необоснованной.

  2. Снять ограничения на размещение Аукциона, наложенные письмом Московского УФАС России от 26.04.2017 № ИШ/20021.

  1.  

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны