Решение б/н Решение по жалобе ООО «СТМ-К» на действия организатора торго... от 10 октября 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

     10 октября 2018 г.                                                                                                           г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Волохина И.В. – заместитель руководителя управления - начальник отдела рекламы, председатель Комиссии;

Филатьева И.Е.–  исполняющий обязанности начальника отдела контроля органов власти, член Комиссии;

Кузина А.А. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии,

рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью «СТМ-К» на действия организатора торгов АО «НИИ измерительных приборов- Новосибирский завод имени Коминтерна» при проведении закупки в форме аукциона на поставку металлической мебели для производственных помещений в количестве 79 штук (номер извещения 31806875376),

в присутствии представителей: АО «НИИ измерительных приборов – Новосибирский завод имени Коминтерна» <...> (по доверенности №30/18 от 02.02.2018г.) и <...> (по доверенности №194/18 от 04.10.2018г.) и представителя ООО «СТМ-К» <...> (по доверенности 03.10.2018г.),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области  поступила жалоба ООО «СТМ-К» (вх. № 5359э от 01.10.2018г.) на действия организатора торгов АО «НИИ измерительных приборов- Новосибирский завод имени Коминтерна» при проведении закупки в форме аукциона на поставку металлической мебели для производственных помещений в количестве 79 штук (номер извещения 31806875376).

Заявитель сообщает следующее.

31 августа 2018г. Заказчиком на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении закупки в форме аукциона на поставку металлической мебели для производственных помещений в количестве 79 штук (далее – Закупка).

20 сентября 2018г. Заявителем в адрес Заказчика была подана заявка под номером 7 на участие в Закупке с полным предоставлением всех необходимых документов.

26 сентября 2018г. Закупочной комиссией Заказчика был составлен Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, в котором заявка под №7 была не допущена к участию в аукционе в электронной форме «на основании п.п.19.4 ч.2 п.19 несоответствия заявки участника размещения заказа требованиям, установленным документацией об аукционе, а именно: Заявка заполнена не по форме, а именно отсутствует подпись главного бухгалтера. Анкета заполнена не по форме, а именно отсутствует подпись главного бухгалтера».

Заявитель не согласен с решением Закупочной комиссии Заказчика и считает, что оно подлежит отмене по следующим основаниям:

В соответствии с п.11.4. Аукционной документации копии документов, входящих в состав заявки, предоставляются в виде скан-копий оригиналов или нотариально заверенных копий в формате pdf, jpeg, явно и достоверно отображающих содержащуюся в документах информацию, в том числе реквизиты, проставленные на документах печати (при наличии), подписи (в том числе электронной цифровой подписи) и отметки.

Согласно п.11.5. Аукционной документации Заявка и все документы, входящие в состав заявки на участие в аукционе, должны быть подписаны электронной цифровой подписью участника закупки.

Аукционная документация не содержит иной информации для участника в части заверения форм заявки и анкеты, в том числе не содержит требований обязательного предоставления подписи главного бухгалтера.

Положение о закупке АО «НПО НИИИП-НЗиК»от 22.12.2017 также не содержит обязательного требования постановки подписи бухгалтера общества в скан-документе подаваемой участников аукциона заявки.

В соответствии с п.3 ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Заявителем настоящей жалобы подана заявка в форме pdfфайла, которая содержит действующую электронную цифровую подпись генерального директора ООО «СТМ-К» Киселева И.Н., уполномоченного действовать от имени организации, а также заявка содержит скан печати и подписи генерального директора ООО «СТМ-К».

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

223-ФЗ, а также Положение о закупках АО «НПО НИИИП-НЗиК» от 22.12.2017 не содержат требований относительно необходимости наличия подписей иных лиц помимо руководителя общества или лица, уполномоченного руководителем общества, в том числе главного бухгалтера.

Аналогичное мнение содержится в судебной практике:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.07.2010 по делу № А56-76978/2009 (Определением ВАС РФ от 24.11.2010 № ВАС-15325/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

Таким образом, отсутствие подписи главного бухгалтера не является в силу Федерального закона № 223-ФЗ основанием для недопуска к участию в аукционе.

Также Заявитель обращает внимание, что согласно п.3 ст.7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Жалоба ООО «СТМ-К» подана в соответствии с требованиями ч.ч. 6-8 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», принята Новосибирским УФАС России к рассмотрению.

АО «НПО НИИИП-НЗиК» представило следующие возражения на жалобу.

ООО «СТМ-К» была подана жалоба в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области на действия АО «НПО НИИИП-НЗиК», находящегося по адресу: 630015, г. Новосибирск, ул. Планетная, 32, по Поставку металлической мебели для производственных помещений в количестве 79 штук (номер извещения на официальном сайте www.zakupki.gov.ru №31806875376).

27.09.2018 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru был размещен протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме от 26.09.2018 г. Согласно данного протокола заявка ООО «СТМ-К» была отклонена на основании п.п. 19.4 ч. 2 п. 19 аукционной документации: несоответствия заявки участника размещения заказа требованиям, установленным документацией об аукционе, в том числе нарушения требований документации о закупке к содержанию, форме и оформлению заявки (Заявка и Анкета представлены участником не по форме, установленной аукционной документацией, а именно отсутствует подпись главного бухгалтера).

Отклонение является правомерным, в связи с тем, что заявка и анкета должны быть заполнены по установленным формам, указанным в приложениях к документации на проведение аукциона в электронной форме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции», АО «НПО НИИИП-НЗиК» возражает относительно данной жалобы по следующим основаниям.

Заказчик осуществляет закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее «Закон № 223-ФЗ») руководствуясь Положением о закупке утвержденным решением совета директоров Протокол от 22.12.2017 г. № 14-СД/2017.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона №223-ФЗ Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и

должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров.

Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок па участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора (ч. 6 ст. 3 Федерального закона № 223-ФЗ).

В соответствии с ч. 10 ст. 4 Федерального закона № 223-ФЗ в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке, а также иные сведения, определенные положением о закупке.

Более того согласно п. 10 ст. 3.2 Федерального закона № 223-ФЗ заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика.

Положение о закупке АО «НПО НИИИП-НЗиК» ч. 1 пп. 6.12.8 п. 6.12 глава 6 указывает, что форма заявки может быть установлена документацией о закупке.

АО «НПО НИИИП-НЗиК» в качестве Заказчика установил следующие требования в своей документации:

В соответствии с пп. 1 п. 9 Информационной карты открытого конкурса в электронной форме участнику процедуры необходимо предоставить «Заявка заполняется участником аукциона в электронной форме по форме».

В соответствии с пп. 2 п. 9 Информационной карты открытого конкурса в электронной форме участнику процедуры необходимо предоставить «Фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика. Все сведения об участнике аукциона в электронной форме должны подтверждаться заполненной Анкетой участника по форме».

Формы установлены в Приложениях №1 и №2 к аукционной документации и устанавливают подписи двух лиц: участник закупки/уполномоченный представить и подпись главного бухгалтера.

Участник закупки в лице ООО «СТМ-К» в одностороннем порядке изменил форму Заявки и Анкеты, убрав строку «Подпись главного бухгалтера» и оставив подпись только уполномоченного лица, что является недопустимым действием. Любой участник закупки не вправе по своему усмотрению изменять установленную форму Заказчика.

Заказчик не возражает против положения ч. 1 ст. 6 Закона №63-ФЗ «Об электронной подписи», однако подписание документов электронно-цифровой подписью не относятся к вопросу о заполнении формы документов и не приравниваются к подписи главного бухгалтера. Согласно пп. 11.5 п. 11 документации о закупке Заявка и все документы, входящие в состав заявки на участие в аукционе, должны быть подписаны электронной цифровой подписью участника закупки. Документы подписываются электронно-цифровой подписью после составления их надлежащим образом.

Указание ООО «СТМ-К» на судебную практику, указанную в жалобе, несостоятельно. Данная практика относится к контрактной системе закупок, регулируемых положениями закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Более того, законодательство, отсылка к которому производится в указанном постановлении, является недействующим на данный момент.

На основании вышеизложенного, участник ООО «СТМ-К» должен пользоваться положениями Закона №223-ФЗ, для должного участия составлять документы в соответствии с требованиями, указанными в документации о закупки Организатора торгов.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы и возражения, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

31.08.2018г. АО «НПО НИИИП-НЗиК» на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении закупки в форме аукциона на поставку металлической мебели для производственных помещений в количестве 79 штук (далее – Закупка).

20.09.2018г. ООО «СТМ-К» была подана заявка на участие в Закупке. Всего на участие в аукционе в электронной форме было подано 5 заявок.

26.09.2018г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru был размещен Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме. В соответствии с указанным протоколом ООО «СТМ-К» не было допущено к участию в аукционе, на основании того что заявка и анкета заполнены не по форме, а именно отсутствует подпись главного бухгалтера.

В соответствии с пп. 1 п. 9 Информационной карты аукциона в электронной форме Заявка заполняется участником аукциона в электронной форме по форме, содержащейся в Приложении №1 и №2 к аукционной документации. При этом Заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме и Анкета участника должны быть подписаны уполномоченным представителем и главным бухгалтером участника закупки.

Пп.17 п.9 Информационной карты содержит требования к содержанию документов, а именно, что в составе заявки должна быть приложена копия приказа о назначении главного бухгалтера (при наличии должности гл. бухгалтера). В случае если обязанности главного бухгалтера несет иное лицо (директор и т.д.), предоставляется копия приказа (договора), содержащего ссылку на право подписи бухгалтерских документов данного лица.

Комиссией Новосибирского УФАС установлено, что Заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме и Анкета участника ООО «СТМ-К» от 19.09.2018г. №1909-1 имеют подпись только Генерального директора ООО «СТМ-К» Киселева И.Н., подпись главного бухгалтера или иного лица замещающего его должность отсутствует.

В соответствии с пп. 18.4 п. 18 Документации на проведение аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку металлической мебели в количестве 79 штук для нужд АО «НПО НИИИП-НЗиК», утвержденной заместителем генерального директора по развитию кооперационных связей АО «НПО НИИИП-НЗиК» 30.09.2018г. Макаровым О.С., при рассмотрении заявок на участие в аукционе участник закупки не допускается Единой комиссией к участию в аукционе в случае: нарушения требований документации о закупке к содержанию, форме и оформлению заявки.

Таким образом, отсутствие подписи главного бухгалтера, нарушает требования установленные документацией о Закупке.  

Соответственно, заявка ООО «СТМ-К» при проведении закупки на поставку металлической мебели для производственных помещений в количестве 79 штук (номер извещения 31806875376) отклонена правомерно.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «СТМ-К» на действия организатора торгов АО «НИИ измерительных приборов- Новосибирский завод имени Коминтерна» при проведении закупки в форме аукциона на поставку металлической мебели для производственных помещений в количестве 79 штук (номер извещения 31806875376) необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны