Решение б/н Решение по жалобе ООО «УРАЛТЕХСЕРВИС» на действия организато... от 12 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

06 марта 2018г.                                                                                                       г. Новосибирск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее - Новосибирское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Камнева Н.П. – заместитель руководителя управления, председатель Комиссии;

Долженкова Е.В. – начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии;

Строгина Е.В. – специалист-эксперт отдела контроля органов власти, член Комиссии;

рассмотрев жалобу ООО «УРАЛТЕХСЕРВИС» (вх. № 878э от 22.02.2018 на действия организатора торгов – ООО «НЗКХ - Инструмент» при проведении открытого одноэтапного запроса предложений в электронной форме без предварительного квалификационного отбора на поставку: Инструмент (№180119/0954/004 на сайте ГК Росатом), в присутствии представителя ООО «НЗКХ - Инструмент» <....> (доверенность №5 от 06.03.2018), и в отсутствие представителя ООО «Уралтехсервис», надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы по существу,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области поступила жалоба «УРАЛТЕХСЕРВИС» (вх. № 878э от 22.02.2018 на действия организатора торгов – ООО «НЗКХ - Инструмент» при проведении открытого одноэтапного запроса предложений в электронной форме без предварительного квалификационного отбора на поставку: Инструмент (№180119/0954/004 на сайте ГК Росатом). Заявитель сообщает следующее.

ООО «УРАЛТЕХСЕРВИС» было принято участие в запросе предложений на Электронной торговой площадке ГК «Росатом» по адресу: atom2.roseltorg.ru Процедура № ATOM19011800006 «Открытый запрос предложений в электронной форме на Право заключения договора на Инструмент». Нашей организацией была подана заявка на общую сумму 4 745 887,13рублей с приложением всех необходимых документов и заполненных форм требуемых закупочной документацией. При рассмотрении заявок на отборочной стадии были отклонены две заявки участников из трех поступивших, в том числе нашей организации. ООО «УРАЛТЕХСЕРВИС» не была допущена к процедуре переторжки за несоответствие предлагаемого в техническом предложении участника товара техническому заданию документации о закупке. Нашей организацией предлагалась только оригинальная продукция запрашиваемая Заказчиком, без предложений «аналогов» или «эквивалентов». В техническом задании (далее «ТЗ») Заказчика были определены основные требуемые характеристики товаров: соответствие ГОСТ, ТУ и иной нормативной документации Производителя (копия ТЗ Заказчика прилагается), таким образом, главные технические характеристики были заложены в название продукции. При этом наименование продукции, требуемое количество, единицы измерения были опубликованы в сети интернет - atom2.roseltorg.ru и официальном сайте ГК «Росатом» по адресу zakupki.rosatom.ru. Таким образом наименование продукции, запрашиваемое Заказчиком на электронных площадках отлично от ТЗ, размещенного в сети.

ООО «НЗКХ – Инструмент» предоставило следующие возражения на доводы жалобы (вх. №1031 от 02.03.2018).

ООО «НЗХК-Инструмент» выступает Заказчиком и организатором закупочной процедуры на право заключения договора на Инструмент, размещенной на официальном сайте ГК Росатом № 180119/0954/004 и на электронной торговой площадке (ЭТИ) РОСЭЛТОРГ в сети «Интернет» по адресу: ATOM2.ROSELTORG.RU № АТОМ19011800006. В соответствии с Извещением № 905- U150-18/2 существенными условиями организации закупки являются:

1. Форма и способ процедуры закупки: открытый одноэтапный запрос предложений в электронной форме без предварительного квалификационного отбора.

  1. Закупка проводится в соответствии с Единым отраслевым стандартом закупок (Положением о закупке) Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» с изменениями, утвержденными решением наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» (протокол от 07 февраля 2012 года № 37), в редакции, действующей на дату публикации настоящей закупочной процедуры (далее - Стандарт).
  2. На Заказчика не распространяется действие Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

ООО «НЗХК-Инструмент» (далее - Общество) проведен одноэтапный запрос предложений в электронной форме на поставку Инструмента (№905-Ul 50-18/2) для нужд Общества.

В части 2 статьи 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:

1) государственными корпорациями, государственными компаниями, публично-правовыми компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

    1. дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в п. 1 настоящей части юридическим лицам;
    2. дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в п. 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам.

В силу части 2.1 статьи 1 Закона N 223-ФЗ действие названного Закона (за исключением случаев, указанных в части 5 настоящей статьи) не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности не превышает пятьдесят процентов, на их дочерние хозяйственные общества и дочерние хозяйственные общества последних, а именно, на субъекты естественных монополий, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, если общая выручка соответственно таких субъектов, организаций от деятельности, относящейся к сфере деятельности естественных монополий, и от указанных видов деятельности составляет не более чем десять процентов общей суммы выручки соответственно от всех видов осуществляемой ими деятельности за предшествующий календарный год, информация об объеме которой размещена в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Исходя из приведенных нормативных положений при наличии в уставном капитале юридического лица, его дочернего общества и дочернего общества последнего доли участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования менее 50%, положения Закона N 223-Ф3 не распространяются.

100% уставного капитала организатора закупки принадлежат ПАО «НЗХК», акции которого принадлежат АО «ТВЭЛ» и АО «Атомэнергопром», акции которого принадлежат Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», в связи с чем, считаем, что процедура закупки запроса предложений не регулируется нормами Закона N 223-ФЗ.

Кроме того, в соответствие с Приказом № 59 от 01.03.2012 ООО «НЗХК-Инструмент» входит в число организаций Госкорпорации «Росатом», принявших локальные правовые акты, предусматривающие обязательность применения Единого отраслевого стандарта закупок (Положение о закупке), утвержденного наблюдательным советом Госкорпорации «Росатом».

В соответствии с п. 8 Закупочной документации «Состав и объем товара»: все необходимые сведения приведены в Томе 2 закупочной документации (являющейся неотъемлемой частью документации). Предложение частичного выполнения товара не допускается. В соответствии с п. 2.1.2. Закупочной документации Продукция должна соответствовать требованиям, указанным в томе 2 «Техническая часть». Документом, подтверждающим соответствие требованиям, является Техническое предложение, подтверждающее выполнение каждого технического требования (Том 2) в соответствии с инструкциями, приведенными в закупочной документации (соответствующая Форма).

Участником закупки ООО «УРАЛТЕХСЕРВИС» был предоставлен пакет электронных документов: Форма 1 Заявка на участие в закупке № 09-01 от 26.01.2018г., Сведения о цепочке собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных), Форма 3. Техническое предложение и Форма 4. Сводная оценка стоимости. Оценка и рассмотрение всех участников данной закупочной процедуры проводилась на основании вышеуказанных документов с составлением Экспертного заключения.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, доводы, представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России приходит к следующим выводам.

ООО «НЗХК-Инструмент» проведен одноэтапный запрос предложений в электронной форме на поставку Инструмента для нужд ООО «НЗКХ-Инструмент».

В силу части 2.1 статьи 1 Закона N 223-ФЗ действие названного Закона  не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности не превышает пятьдесят процентов, на их дочерние хозяйственные общества и дочерние хозяйственные общества последних, а именно, на субъекты естественных монополий, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, если общая выручка соответственно таких субъектов, организаций от деятельности, относящейся к сфере деятельности естественных монополий, и от указанных видов деятельности составляет не более чем десять процентов общей суммы выручки соответственно от всех видов осуществляемой ими деятельности за предшествующий календарный год, информация об объеме которой размещена в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

100% уставного капитала организатора закупки принадлежат ПАО «НЗХК», акции которого принадлежат АО «ТВЭЛ» и АО «Атомэнергопром», акции которого принадлежат Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Таким образом, данная процедура закупки запроса предложений не регулируется нормами Закона N 223-ФЗ.

В протоколе №708-U150-18/14 от 20.02.2018г. основание отклонения заявки ООО «УРАЛТЕХСЕРВИС» является нарушение п.п. 1 п.2.1.2 части 1 Документации, а именно несоответствие предлагаемого в техническом предложении участника товара техническому заданию документации о закупке, а именно: Раздел 1. ТЗ,  п. № 230  - запрашивается  набор мер 1-Н2, участник в техническом предложении п. № 188 предлагает набор мер 2-Н2; п. № 139 - запрашивается зернистость 100/80, участник в техническом предложении п. №214 предлагает зернистость 125/100; п. № 140 - запрашивается зернистость 160/125, участник в техническом предложении п. №215 предлагает зернистость 125/100; п. №137 – запрашивается зернистость 100/80, участник в техническом предложении п. №217 предлагает зернистость 160/125; п.№138 – запрашивается круг алмазный с размерами 125х5х3х16х32, участник в техническом предложении п.№216 предлагает 125х13х32х3х2; п.№138 – запрашивается зернистость 100/80, участник в техническом предложении п. №216 предлагает зернистость 125/100; п.№143 – запрашивается зернистость 100/80, участник в техническом предложении п. №211 предлагает зернистость 125/100.

В Техническом задании документации прописаны параметры товара с указанием технических, эксплуатационных характеристик.

ООО «УРАЛТЕХСЕРВИС» подало заявку, не соответствующую документации о закупке, в связи с чем, его заявка была обосновано отклонена. Параметры предлагаемой продукции отличались от параметров, прописанных в техническом задании заказчика.

Таким образом, заявка ООО «УРАЛТЕХСЕРВИС» отклонена правомерно.

Нарушений порядка организации и проведения торгов в действиях ООО «НЗКХ – Инструмент» не усматривается.

Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Новосибирского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «УРАЛТЕХСЕРВИС» (вх. № 878э от 22.02.2018 на действия организатора торгов – ООО «НЗКХ - Инструмент» при проведении открытого одноэтапного запроса предложений в электронной форме без предварительного квалификационного отбора на поставку: Инструмент (№180119/0954/004 на сайте ГК Росатом) необоснованной.

Связанные организации

Связанные организации не указаны