Решение №Т17/62-127 Решение №Т17/62-127 от 22 мая 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

GRAPHIC1

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

625048, г. Тюмень, ул. Холодильная, 58а тел. 503-155

 

Р Е Ш Е Н И Е

по делу №Т17/62-127

 

Резолютивная часть решения оглашена 12.05.2017 года г. Тюмень

В полном объеме решение изготовлено 17.05.2017 года

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по рассмотрению жалоб при проведении торгов (далее – Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии Тюменского УФАС России:

 

Членов Комиссии Тюменского УФАС России:

 

рассмотрев в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о банкротстве) дело №Т17/62-127 по жалобе ИП Н на действия организатора торгов конкурсного управляющего – А при продаже имущества должника – ООО «А» посредством публичного предложения на сайте электронной торговой площадке RUSSIA OnLine - https://www.rus-on.ru Лот № 4 «Имущественный комплекс, включающий: - объект незавершённого строительства, площадь 1233,7 кв.м. - право аренды земельного участка, площадь 1246,0 кв.м., расположенного по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, ул. Кирова, №41; - объект незавершённого строительства, площадь 1233,7 кв.м. - право аренды земельного участка, площадью 1488, 0 кв.м., расположенного по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, ул. Кирова, №43» (идентификатор лота № 2826-ОТПП), в присутствии представителя от организатора торгов – . (доверенность № 28/2017-КП от 05.05.2017), от представителя заявителя –  (выписка из ЕГРНИП ИП Н.),

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области 28.04.2017 поступила жалоба ИП Н на действия организатора торгов конкурсного управляющего – А при продаже имущества должника – ООО «А» посредством публичного предложения на сайте электронной торговой площадке RUSSIA OnLine - https://www.rus-on.ru Лот № 4 «Имущественный комплекс, включающий: - объект незавершённого строительства, площадь 1233,7 кв.м. - право аренды земельного участка, площадь 1246,0 кв.м., расположенного по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, ул. Кирова, №41; - объект незавершённого строительства, площадь 1233,7 кв.м. - право аренды земельного участка, площадью 1488, 0 кв.м., расположенного по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, ул. Кирова, №43» (идентификатор лота № 2826-ОТПП).

Указанная жалоба признана соответствующей требованиям, предусмотренным ч. 6 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции и принята к рассмотрению. На основании ч. 11 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции) информация о поступлении указанной жалобы и ее содержании размещена на официальном сайте Тюменского УФАС России http://tyumen.fas.gov.ru/.

В соответствии с ч. 19 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции Тюменским УФАС России в адрес организатора торгов направлено требование о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу и уведомлении лиц, подавших заявки на участие в торгах, о факте поступления жалобы, ее содержании, месте и времени ее рассмотрения.

Из доводов жалобы следует, что отсутствие публично размещенной информации о предоставленных к заявке участника на участие в торгах документах, а также не установление организатором торгов факта поступления задатка на счет должника в протоколе об определении участников торгов, не дает полной картины о заявившихся участниках, как следствие, в случае злоупотребления организатором торгов своими полномочиями и допуске участника, который не имел права быть допущенным, итоги торгов могут быть не верными, соответственно, права или законные интересы заявителя, по его мнению, могут быть нарушены в результате не правильного порядка определения участников торгов.

Из письменных пояснений представителя организатора торгов следует, что на участие в торгах было подано две заявки: ИП Н и ООО «П». Заявка последнего содержала все требуемые для подачи на участие в торгах документы, в том числе, документы, подтверждающие оплату задатка на счет должника ООО «А». Кроме того, организатор торгов перед допуском участника к торгам и подписанием протокола об определении участников, проверяет действительность представленных документов.

Комиссия, исследовав и оценив в совокупности представленные документы, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении дела, пришла к следующим выводам.

Решением Арбитражного суда Тюменской области от 12.11.2015 по делу № А70-7598/2015 в отношении ООО «А» открыта процедура конкурсного производства.

Порядок проведения торгов в процедуре банкротства регламентирован общими нормами Гражданского Кодекса РФ и ст.110, 111, 139 Закона банкротстве, а так же Приказом Минэкономразвития РФ от 23.07.2015 № 495 «Об утверждении порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. № 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России» (далее – Порядок проведения торгов при продаже имущества должника).

Как установлено в ходе рассмотрения настоящего дела, на заседании Комитета кредиторов ООО «А» (протокол № 3 от 24.06.2016) утверждено Положение о порядке и условиях проведения торгов по реализации имущества, принадлежащего ООО «А» и не являющегося предметом залогом (далее – Положение).

Во исполнение предусмотренных Законом о банкротстве обязанностей конкурсным управляющим ООО «Артель-С» Алексеев В.В. были организованы торги по продаже имущества должника на сайте ЭТП ЗАО «Russia Online» http://www.rus-on.ru путем публичного предложения. Извещение о проведении торгов было опубликовано на ЕФРСБ № 1500119 от 29.12.2016, в газете «Коммерсантъ» № 243 от 29.12.2016 и в газете Дюжина № 50 от 30.12.2016.

Согласно извещению, предметом торгов по лоту № 4 является имущественный комплекс, включающий: - объект незавершённого строительства, площадь 1233,7 кв.м. - право аренды земельного участка, площадь 1246,0 кв.м., расположенного по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, ул. Кирова, №41; - объект незавершённого строительства, площадь 1233,7 кв.м. - право аренды земельного участка, площадью 1488, 0 кв.м., расположенного по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, ул. Кирова, №43, с начальной стоимостью 8 910 000 рублей.

Пунктом 6.1.3 Порядка проведения торгов при продаже имущества должника установлено, что при участии в торгах посредством публичного предложения заявитель обязан обеспечить поступление задатка на счета, указанные в электронном сообщении о продаже, не позднее указанной в таком сообщении даты и времени окончания приема заявок на участие в торгах для соответствующего периода проведения торгов.

Размер задатка для участия в торгах устанавливается внешним управляющим и не должен превышать 20 (двадцать) процентов начальной цены продажи предприятия.

Согласно пункту 5.10 Положения для участия в открытых торгах заявитель предоставляет оператору электронной площадки в электронной форме подписанный электронной цифровой подписью заявителя договор о задатке. Заявитель вправе также направить задаток на счета, указанные в сообщении о проведении торгов без представления подписанного договора о задатке.

В соответствии с пунктом 7.3 Положения и извещения о проведении продажи задаток установлен в размере 10 (десять) % от начальной цены лота № 4 и составляет 455 500,00 рублей.

Величина снижения начальной цены продажи имущества, выставленного на торги посредством публичного предложения устанавливается в размере – 5 (пять) % от начальной цены, определенной для публичного предложения (п. 10.4 Положения).

Дата и время начала предоставления заявок – 30.01.2017, 12 часов 00 минут.

Дата и время окончания предоставления заявок – 19.04.2017, 12 часов 00 минут.

Срок представления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем 25 (двадцать пять) рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов.

Согласно извещению о проведении торгов, продажа имущества путем публичного предложения осуществляется с поэтапным понижением начальной цены каждые 5 (пять) рабочих дней начиная с даты приема заявок, величина снижения – 5 (пять) процентов от начальной цены лота.

Периоды последовательного снижения начальной цены установлены извещением о проведении торгов.

С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, прием заявок по соответствующему лоту прекращается.

Согласно протоколу № 2826-ОТПП/4/1 от 19.04.2017 об определении участников открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника ООО «А», по лоту № 4 было подано 2 (две) заявки от заявителей:

- ИП Н с датой регистрации 18.04.2017 время 14:39;

- ООО «П» с датой регистрации 18.04.2017 время 15:57.

Оба заявителя подтвердили оплату, установленного извещением, задатка и были допущены и признаны участниками торгов.

Пунктом 5.1 Порядка проведения торгов при продаже имущества должника, установлено, что Организатор торгов посредством программно-аппаратных средств сайта формирует протокол об определении участников торгов не позднее пяти календарных дней после окончания срока представления заявок на участие в торгах и направляет указанный протокол в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью, оператору электронной площадки в день его подписания.

Протокол об определении участников торгов содержит перечень заявителей, допущенных к участию в торгах, а также перечень заявителей, которым отказано в допуске к участию в торгах, с указанием для всех заявителей наименования юридического лица или фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) физического лица, идентификационного номера налогоплательщика, основного государственного регистрационного номера (для юридического лица и индивидуального предпринимателя), а также оснований принятого решения об отказе в допуске заявителя к участию в торгах.

Таким образом, законодательная норма не предусматривает указания на обязательное включение в протокол какой-либо информации об оплате задатка.

На рассмотрение комиссией Тюменского УФАС России настоящего дела, представитель организатора торгов – конкурсного управляющего Алексеева В.В., представил выписку из лицевого счета ООО «А» из филиала Западно-Сибирского ПАО банка «ФК «Открытие», которые подтверждает, что задаток участника ООО «П» в размере 445 500,00 рублей был внесен 17.04.2017.

Следовательно, задаток на участие в торгах на момент составления протокола № 2826-ОТПП/4/1 об определении участников открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника ООО «А» от 19.04.2017 был подтвержден, соответственно, организатором торгов правомерно допущено ООО «П» к участию в торгах.

Заявителем ИП Н была предложена цена имущества по лоту № 4 в размере 4 460 000,00 рублей.

Заявителем ООО «П» была предложена цена имущества по лоту № 4 в размере 4 555 000,00 рублей.

В соответствии с протоколом № 2826-ОТПП/4/2 от 19.04.2017 о результатах открытых торгов в форме публичного предложения по продаже имущества должника ООО «А» победителем торгов по продаже имущества должника по лоту № 4 признан участник торгов ООО «П», который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую максимальное предложение о цене имущества должника в размере 4 555 000,00 рублей, не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, Комиссия Тюменского УФАС России приходит к выводу, что действия организатора торгов – конкурсного управляющего ООО «А» А при продаже имущества должника, при проведении продажи имущества посредством публичного предложения на сайте электронной торговой площадке RUSSIA OnLine - https://www.rus-on.ru Лот № 4 «Имущественный комплекс, включающий: - объект незавершённого строительства, площадь 1233,7 кв.м. - право аренды земельного участка, площадь 1246,0 кв.м., расположенного по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, ул. Кирова, №41; - объект незавершённого строительства, площадь 1233,7 кв.м. - право аренды земельного участка, площадью 1488, 0 кв.м., расположенного по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, ул. Кирова, №43» (идентификатор лота №2826-ОТПП), являются правомерными.

Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 20 ст. 18.1, ч. 3.1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

Жалобу ИП Н на действия организатора торгов конкурсного управляющего – А при продаже имущества должника – ООО «А» посредством публичного предложения на сайте электронной торговой площадке RUSSIA OnLine - https://www.rus-on.ru Лот № 4 «Имущественный комплекс, включающий: - объект незавершённого строительства, площадь 1233,7 кв.м. - право аренды земельного участка, площадь 1246,0 кв.м., расположенного по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, ул. Кирова, №41; - объект незавершённого строительства, площадь 1233,7 кв.м. - право аренды земельного участка, площадью 1488, 0 кв.м., расположенного по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, ул. Кирова, №43» (идентификатор лота № 2826-ОТПП), признать необоснованной.

 

Председатель Комиссии 

 

Члены Комиссии:

 

 

В соответствии с ч. 23 статьей 18.1 Закона о защите конкуренции настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия

Связанные организации

Связанные организации не указаны