Уведомление б/н Заключение №9-РНУ/18 от 2 марта 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

 

Администрация МР Зилаирский район РБ

453680, Республика Башкортостан, с. Зилаир, ул. Ленина, 70

 

...

ИНН 022302458668

 

 

 

 

Заключение №9-РНУ/18

 

01.03.2018                                                                                  г. Уфа, ул. Пушкина, 95

Комиссия Башкортостанского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушения процедуры проведения торгов и порядка заключения договоров в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006  №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), в составе:

Председатель Комиссии:

... - заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан;

Члены Комиссии:

... - начальник отдела антимонопольного контроля товарных рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан;

... – специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля товарных рынков Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан;

в отсутствие заявителя Администрации МР Зилаирский район РБ (далее - Администрация) (направлено ходатайство о рассмотрении без участия Администрации), в отсутствие ответчика в лице гр. ..., либо его представителей по доверенности,

рассмотрев материалы, представленные Администрацией о включении сведений в отношении гр. ... в реестр недобросовестных участников,

УСТАНОВИЛА:

 

В Башкортостанское УФАС России поступило обращение Администрации от 22.02.2018 вх.№2561 о включении в реестр недобросовестных участников аукциона гр. ... в связи с его уклонением от заключения договора аренды земельного участка по Лоту №2 с кадастровым номером 02:25:040110:437 по результатам проведенного аукциона, размещенного на официальном сайте - www.torgi.gov.ru (далее - Аукцион).

Данное обращение Администрацией направлено на основании Приказа ФАС России от 14.04.2015 № 247/15 «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра».

Согласно доводам Администрации, гр. ... уклонился от заключения договора по результатам Аукциона.

Изучив представленные Администрацией документы и сведения, Комиссия Башкортостанского УФАС России установила следующее.

Порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности определяется статьей 39.12  Земельного кодекса РФ.

15.08.2017 Администрацией был проведен аукцион на право заключения аренды земельного участка по Лоту №2, находящегося по адресу: РБ, Зилаирский район, Зилаирский с/с, с. Зилаир, ул. Голубцова, 106д площадью 1148 кв.м., с кадастровым номером 02:25:040110:437  из категории земель населенных пунктов для строительства и размещения объекта коммерческой недвижимости сроком на 5 лет, размещенном на официальном сайте - www.torgi.gov.ru.

Согласно протоколу заседания постоянно действующей комиссии по проведению торгов по продажи земельных участков и продаже права на заключение договора аренды земельных участков по подведению итогов аукциона от 15.08.2017 № 11-17, победителем по Лоту №2 признан гр. ...

В соответствии с пунктом 20 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по цене, предложенной победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте.

Согласно пункту 25 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, если договор купли-продажи или договор аренды земельного участка, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также договор о комплексном освоении территории в течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проектов указанных договоров не были им подписаны и представлены в уполномоченный орган, организатор аукциона предлагает заключить указанные договоры иному участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене предмета аукциона, по цене, предложенной победителем аукциона.

В соответствии с пунктом 27 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ сведения о победителях аукционов, уклонившихся от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, и об иных лицах, с которыми указанные договоры заключаются в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи и которые уклонились от их заключения, включаются в реестр недобросовестных участников аукциона.

Согласно пункту 30 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ в случае, если победитель аукциона или иное лицо, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, в течение тридцати дней со дня направления им уполномоченным органом проекта указанного договора, а в случае, предусмотренном пунктом 24 настоящей статьи, также проекта договора о комплексном освоении территории не подписали и не представили в уполномоченный орган указанные договоры, уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня истечения этого срока направляет сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 3 пункта 29 настоящей статьи, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти для включения их в реестр недобросовестных участников аукциона.

Комиссией установлено, что Администрацией письмом от 06.09.2017 исх.№ 307 был направлен проект договора аренды земельного от 28.02.2017  №172-17-18зем в адрес гр. ...

В течение тридцати дней со дня направления победителю аукциона проекта договора аренды земельного участка с кадастровым номером 02:25:040110:437, предоставленного по результатам аукциона гр. Отобоевым С.Р. договор не был подписан и не предоставлен в уполномоченный орган.

01.02.2018 Администрацией был сформирован Протокол №2-18 об уклонении победителя аукциона от заключения договора аренды земельного участка в лице гр. ...  

В то же время, документов, подтверждающих факт уведомления гр. ... о необходимости подписания договора аренды земельного участка от 28.02.2017 №172-17-18зем материалы дела не содержат.

Кроме того, Администрацией заявление о включении в реестр недобросовестных участников гр. ... было направлено в антимонопольный орган только 21.02.2018, то есть Администрацией были нарушены сроки подачи данного заявления.

С учетом вышеизложенного, гр. ... не подлежит включению в реестр недобросовестных участников.

Комиссия Башкортостанского УФАС России, руководствуясь статьей 39.12 Земельного кодекса РФ, пунктом 12 Порядка ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра, утвержденного Приказом ФАС России от 14.04.2015 № 247/15, а также на основании имеющихся документов и сведений,

 

ЗАКЛЮЧИЛА:

 

Сведения, представленные Администрацией муниципального района Зилаирский район РБ об участнике аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 02:25:040110:437  ..., не включать в Реестр недобросовестных участников.

 

Председатель комиссии                                                                 ...

 

Члены комиссии                                                                            ...

                                                                                                                                           ...

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны